Сотрудникам ЧОП разрешат задерживать нарушителей

14/03/2013 - 14:15 (по МСК)
Министерство внутренних дел предлагает дать сотрудникам частных охранных предприятий право досматривать и задерживать нарушителей общественного порядка и преступников. Такую необходимость в МВД объясняют тем, что самостоятельно бороться с уличной преступностью они уже не могут: не хватает сотрудников.
Как заявил замглавы ведомства Александр Горовой, в настоящее время МВД испытывает трудности в борьбе с уличной преступностью из-за сокращения 20 процентов личного состава в ходе реформы. В связи с этим он предложил дать сотрудникам частных охранных предприятий (ЧОП) право досматривать и задерживать нарушителей самим, а не вызывать полицию, как им приходится делать сейчас.

В то же время, передает «Интерфакс», замглавы МВД считает, что действовать такие права должны только на территории объектов, на которых работают сотрудники того или иного ЧОП. Кроме того, Горовой предлагает обсудить и законодательно закрепить список объектов, охранники которых будут обладать расширенными полномочиями.

По данным замглавы МВД, при содействии частных фирм уже были задержаны 14 тысяч подозреваемых в различных преступлениях и 40 тысяч человек, нарушавших общественный порядок. Горовой не уточнил, к какому периоду относятся эти цифры.

В России сейчас зарегистрировано более 24 тысяч ЧОП, общий штат которых превышает 650 тысяч человек.

Также по теме