«Главное – чтобы на первой полосе был портрет Собянина»: как мэр подчинил себе топ «Яндекса» и почему обходит других губернаторов

07/09/2017 - 13:39 (по МСК) Дарья Полыгаева

Журналист Алексей Ковалев, создатель проекта «Лапшеснималочная», на своем сайте опубликовал расследование о районных газетах Москвы. Он рассказал про то, какие бюджеты выделяются на информационное сопровождение деятельности московской мэрии и лично мэра Собянина, а также про стайлгайды московских СМИ — в частности, про магическое правило  «Три Москвы, три Собянина».  

 

«От них не требуется большой информативности, главное – чтобы на первой полосе был портрет Собянина», — рассказал он про основной принцип написания материалов в городских СМИ. По его оценкам, на них выделяется до 19 млрд рублей. «Есть федеральные агентства типа ТАСС, у них бюджет 6-7 млрд», — отметил он, подчеркнув контраст. «Если вы живете в Москве, вы следите за собой, понимаете, насколько это все востребовано… это нужно для того, чтобы в топе Яндекса были городские новости», — сказал он. 

«Есть правило: «Три Москвы, три Собянина», — рассказал Ковалев. Оно подразумевает ,что в каждой заметке имя Собянина не должно появляться меньше, чем 3 раза. По словам Ковалева, сам Собянин находится в «информационном пузыре» и не имеет реального представления ни о происходящем, ни о том, как его оценивают москвичи. «При Лужкове это было на гораздо более скромном уровне», — подчеркнул Ковалев. «Сейчас мы видим, как эта система работает для дезинформации людей», — добавил он. 

Журналист отметил, что все это делается на деньги налогоплательщиков, тогда как при минимальной эффективности таких СМИ большая часть средств оседает в карманах лиц, заинтересованных в использовании такого удобного коррупционного механизма. «Значительная часть этой суммы оседает в карманах людей, которые занимаются этим. Есть одна компания, которая получает в год 300 млн рублей на издание этих прекрасных газет. Все эти компании выигрывают эти тендеры, соревнуясь сами с собой», — отметил он. 

Фото: Светлана Привалова/КоммерсантЪ

Другие выпуски