Сносить исторические памятники в Москве станет дороже

20/02/2013 - 13:23 (по МСК) Юлия Таратута

Сегодня депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении поправки в «Закон об охране памятников истории и культуры».

Размер штрафа за вред историческим зданиям может составить один миллион рублей. Вырастут штрафы и за неисполнение предписания — если застройщик откажется подчиняться Департаменту культурного наследия. В сумме придется платить больше в шесть раз. Такую идею предложил глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский. По его словам, правительство Москвы не остановится и на этом.

Александр Кибовский, глава Департамента культурного наследия: Это хороший задел на будущее. Потому что уже сейчас на федеральном уровне внесены предложения по аналогичного характера правонарушениям штрафные санкции увеличить до 60 млн руб. И мы тоже к этому готовы, но принимая этот законопроект, в случае если такое решение будет принято на федеральном уровне, самом собой нам остается только поменять цифру 1 на 60 и достичь главного.

Сейчас застройщикам — если они ненароком повредили памятник — грозит 300 тысяч. Это настолько маленькая сумма, что многие компании не скрывают — лучше заплатить такой штраф и продолжить стройку, чем пытаться получить разрешение.

Также по теме
    Другие выпуски