СК признал, что сбросы воды из водохранилища были

08/07/2012 - 12:35 (по МСК) Ольга Шакина
Во время сильнейших ливней в Крымском районе Краснодарского края из Неберджаевского водохранилища неоднократно сбрасывали воду. Однако следователи настаивают, что эти сбросы были порционными и вряд ли могли привести к наводнению.

Жители затопленного Крымска с утра субботы утверждали, что на их город хлынул сильнейший поток воды. Он смывал дома, машины. Уровень воды доходил до семи метров.

По мнению пострадавших, причиной наводнения стали не только проливные дожди, но и незапланированный спуск воды из водохранилища, о котором местные власти их не предупредили. Эколог Сурен Газарян побывал на Неберджаевском водохранилище и проверил правдоподобность версии жителей Крымска. 

Сурен Газарян: Во всех речках одинаковый уровень. Это говорит о том, что если бы прорвало плотину, по логике, на этой речке должно было бы все смыть. Но там этого не наблюдается. Там наблюдается, что во всех речках одинаковый уровень был, поэтому можно заключить, что это не связано с плотиной. По крайней мере не критично. То есть если эта плотина как-то и повлияло, то это вряд ли стало основной причиной. 

Эколог признался, что у него нет ответа на вопрос, что же могло спровоцировать поток воды, который смывал одноэтажные дома и затапливал здания чуть ли не до третьего этажа. Версия с  прорывом плотины казалась правдоподобной, но плотина цела. Такое же недоумение во время своего визита в Крымск выразил и президент Владимир Путин.
Стоит заметить, что только вчера губернатор Краснодарского края Александр Ткачев называл версию о сбросе воды бредовой, однако сегодня Следственный комитет признал, что эти сбросы были. Теперь главный вопрос состоит в том, какими по объему они были и могли ли стать причиной этого страшного наводнения вместе с сильнейшими ливнями. Также следователям предстоит выяснить, как в критический момент повели себя местные власти.  От стихии пострадали Крымск, Геленджик, Новороссийск и четыре поселка. 150 погибших, более 12 тысяч пострадавших.
Также по теме
    Другие выпуски