«Мы мирные люди, но бронепоезд стоит на запасном пути»: почему Шойгу выступил с милитаристской речью после встречи Байдена с Путиным

23/06/2021 - 17:23 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

В России обеспокоены наращиванием военных потенциалов и инфраструктуры НАТО у российских границ. Об этом президент Владимир Путин заявил на Московской конференции по международной безопасности, — передает пресс‑служба Кремля. Он также отметил, что Североатлантический альянс отказывается от диалога по деэскалации напряженности и снижению риска непредсказуемых инцидентов.

С 28 июня по 10 июля в Черном море у побережья Украины пройдут военные учения Sea Breeze, в которых примут участие 32 страны. В маневрах, в частности, будет задействован шестой флот американских ВМС. В Москве на официальном уровне заявили, что на самом деле учения являются прикрытием, которое НАТО использует для поставки Киеву современного вооружения и боеприпасов. 

На сегодняшней конференции выступал не только Путин, но и глава Минобороны Сергей Шойгу. Его речь сводилась к тезису о том, что «в Европе устойчиво закрепилась тенденция к усилению военного противостояния». Еще он сказал — цитата, — «НАТО отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к границам Союзного государства России и Белоруссии». Наконец, министр обвинил Украину в том, что накануне брюссельского саммита НАТО она якобы спровоцировала очередной кризис в Донбассе. Кроме того, сегодня в генштабе заявили: Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на военную агрессию. 

Военный обозреватель «Новой газеты» Валерий Ширяев отмечает, что ничего принципиального нового Шойгу сказано не было, и в своей речи он опирался на планы, опубликованные НАТО. «Вся его речь выдержана в духе: „мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути“», — добавил Ширяев. А концепция возможного применения ядерного оружия в случае, если государство окажется «на пороге уничтожения», существует и в других странах — например, Израиле, Франции и Пакистане, и заявление генштаба не стоит рассматривать как толчок к обострению. 

 

Другие выпуски