Сезария Эвора уходит со сцены

23/09/2011 - 17:26 (по МСК) Никита Белоголовцев
Уход певицы связан с ухудшением здоровья. Об этом сегодня сообщила французская компания Lusafrica, записывающая ее пластинки.

Сезария Эвора даже отменил ближайшие концерты. О творческой судьбе певицы, которую из-за ее манеры выступать босиком называют босоногой дивой, рассказала наш корреспондент Евгения Воскобойникова. 

Воскобойникова: Босоногой дивой ее, кстати, назывют за то, что она неизменно босиком. Выходит она причем не только на сцену, но и в течение нескольких лет она ходит так просто по улицам. Это такая своеобразная дань бедности, в которой живут ее земляки. Эвора уходит с эстрады по состоянию здоровья, сейчас ей 70 лет. Проблемы со здоровьем начались у нее после нескольких операций, которые ей сделали в последние годы, в том числе, операцию на открытом сердце. Она родилась на островах Зеленого мыса, а популярной стала лишь к 43 годам, когда записала свой первый альбом в Португалии. А петь она начала еще в 17 лет. Эвора выступала в барах города Минделу на Кабо-Верде. Всемирную славу ей принёс четвёртый альбом под названием «Мисс Перфумаду». Дива поет песни на кабовердском креольском диалекте – это диалект португальского языка. Ей аккомпанирует рояль, гавайская гитара, аккордеон, скрипка и кларнет. Кстати, певица была в России, впервые она спела у нас в 2002 году в театре Анатолия Васильева на Сретенке. Причем, этот концерт был закрыт для широкой публики и практически никто не знал о приезде певицы в Россию. Потом она успела побывать не только в Москве, но и даже в Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Перми, Твери и многих других городах. 

Также по теме
    Другие выпуски