Северная Корея объявила об успешном запуске ракеты: спутник уже на орбите

12/12/2012 - 07:51 (по МСК)

Северокорейский спутник Кванмёнсон-3 успешно выведен на орбиту, передает Центральное телеграфное агентство Северной Кореи. 

Сегодня утром в 9.51 по местному времени КНДР все-таки запустила ракету со спутником с космодрома Со-Хэ в западной провинции Пхёнан-Пукто. Накануне КНДР сообщала, что запуск будет отложен по техническим причинам.

Первая ступень ракеты упала в море к западу от южнокорейского полуострова Пёнсан. Вторая – в Тихий океан недалеко от Филиппин.

К запуску готовились не только в Северной Корее – Япония на прошлой неделе развернула зенитно-ракетные комплексы на своей территории, которые должны уничтожить корейскую ракету, если японские власти сочтут, что она угрожает безопасности  страны. До этого ряд стран обещал в случае запуска ввести санкции против КНДР, больше всего недовольства высказывали США, Япония и Южная Корея. В западных странах неоднократно заявляли, что цель запуска – не вывод спутника на орбиту, а проверка дееспособности собственных наработок в области создания баллистических ракет , что противоречит резолюции Совбеза ООН. Пообещала дать негативную оценку запуску и Москва.

Предыдущая попытка Северной Кореи по запуску спутника Кванмёнсон-3 в апреле этого года окончилась неудачей – ракета Ынха-3 взорвалась через несколько минут после старта.

Также по теме