Сергей Иванов стал главой президентской администрации

22/12/2011 - 16:41 (по МСК) Мария Макеева
Стало известно имя нового руководителя администрации президента России. И это не Владислав Сурков.

Президент Медведев назначил главой своей администрации Сергея Иванова, освободив его от должности вице‑премьера. Об этом сообщила пресс‑секретарь президента Наталья Тимакова, отметив, что указ был подписан президентом сегодня после оглашения послания Федеральному собранию. То есть буквально только что.

Четыре года назад, когда Владимир Путин медлил и не называл имя своего преемника, многие были уверены в том, что Сергей Иванов – это следующий президент России. Днём прозвучало имя Медведева, который тогда был мало известен, а с утра ещё многие аналитики уверенно говорили о том, что преемник Сергей Иванов. Прошло четыре года, и конъюнктура как‑то так кардинально поменялась, что Сергей Иванов теперь, видимо, не имеет амбиций возглавлять государство, а довольствуется тем, что возглавляет администрацию главы государства. 

Сергею Иванову 58 лет. Он родился в Санкт-Петербурге. Учился на филфаке ЛГУ, где и получил предложение сотрудничать с КГБ. В 2001 году его товарищ Владимир Путин назначил Сергея Иванова министром обороны РФ. В 2008 году многие прочили именно его в преемники Владимира Путина, но президентом тогда стал Дмитрий Медведев. Иванов же стал первым вице-премьером в правильстве Владимира Путина.


Также по теме
    Другие выпуски