Сергея Магнитского начнут судить посмертно

11/03/2013 - 09:23 (по МСК)
Тверской суд Москвы начнет сегодня рассматривать уголовное дело в отношении скончавшегося юриста Сергея Магнитского. Предполагается, что это будет первый случай в России, когда обвиняемого будут судить посмертно.
Покойный аудитор обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Еще один фигурант дела - руководитель фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер. Суд над ним пройдет заочно, так как Великобритания, чьим гражданином он является, отказалась от сотрудничества с Россией по этому вопросу. Передает «Эхо Москвы». По данным следствия, Магнитский с подельниками занимался махинациями с налоговыми декларациями и похитил из бюджета 500 миллионов рублей. Сам юрист, в свою очередь, утверждал, что уплаченные компаниями фонда налоговые суммы украли рейдеры и сотрудники правоохранительных органов. В 2009 году 37-летний юрист скончался в следственном изоляторе, куда его поместили в ожидании суда. Уголовное преследование Магнитского после его смерти прекратили, но позже возобновили.

Родственники Сергея Магнитского настаивают, что обвинения против юриста сфабрикованы по политическим мотивам, и отказываются участвовать в процессе.

Также по теме