Сергей Собянин предложил губернаторам закупать для школьных библиотек Православную энциклопедию

28/02/2013 - 19:32 (по МСК)
Мэр Москвы возглавляет попечительский совет по изданию Православной энциклопедии. По словам Собянина, в столичные школы она поставляется уже несколько лет.
На заседании совета по изданию энциклопедии Собянин отметил, что в рамках федеральной программы книгоиздания книга поступает в российские вузы и общедоступные библиотеки. Мэр отметил, что теперь рекомендует и главам других регионов централизованно закупать энциклопедию для местных школ. По словам Собянина, издание можно использовать в школьном курсе основ религиозных культур и светской этики. Собянина поддержал глава администрации президента Сергей Иванов. Он заявил, что энциклопедия станет для школьников и студентов бесценным подспорьем в учебе.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который возглавляет общественный совет по изданию энциклопедии, отметил, что считает ее проектом национального значения и намерен привлечь к нему внимание власти и общественности.

Православная энциклопедия издается церковно-научным центром РПЦ под редакцией Патриарха. К настоящему времени издано уже 30 томов энциклопедии из запланированных 60. Презентация трех последних из них состоялась сегодня. За годы работы над созданием энциклопедии участники попечительского совета пожертвовали на нее почти 200 миллионов рублей.

Также по теме