«Сегодня у Лукашенко была неспокойная ночь»: Павел Латушко — о том, станут ли события в Казахстане примером для белорусского протеста

05/01/2022 - 19:34 (по МСК) Валерия Ратникова

В Казахстане со 2 января в связи со скачком цен на сжиженный газ проходят массовые протесты. Это топливо используется в большинстве видов транспорта в стране. 5 января протестующие ворвались в здание местного акимата, офис телеканала «Мир 24», резиденцию президента и аэропорт Алматы. Могут ли события в Казахстане стать примером для протеста в Беларуси? Узнали у руководителя Народного антикризисного управления и члена президиума Координационного совета Павла Латушко.

«Для нас, белорусов, пример Казахстана — это мотивация. И сегодня Лукашенко находится в страхе и не знает, что делать с референдумом, который он планирует назначить на конец февраля. Эта ситуация дает нам очень четкий посыл, мы видим пример казахов, которые могут бороться за свои права и более принципиально бороться за свои права. Так что сегодня для Лукашенко была очень неспокойная ночь и ближайшие дни будут для него также неспокойными», — сказал он. 

Фото на превью: Zhanbyrbaevkz / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски