Счетная палата начинает проверку «РусГидро» в связи с хищением миллиарда рублей в компании

06/03/2013 - 15:23 (по МСК)
Об этом, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин. По его словам, проверки ждут и ряд других крупных госкомпаний.
«Мы начинаем проверку в «РусГидро», хотя там уже достаточно активно работают следственные органы», — цитирует его «Прайм». Ранее президент Владимир Путин обрушился на «Русгидро» с критикой за бездействие и заявил, что, по его оценке, компания ничего не предпринимает, чтобы вернуть украденные у нее деньги. Позже МВД России объявило о выявлении схемы хищения 1 млрд рублей, выделенного на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2.

По словам Степашина, в этом году Счетная палата проведет комплексные проверки госкорпораций и крупнейших российских компаний с госучастием.

«Начали проверку, и очень серьезную проверку «Роснано». Проанализировали, точнее говоря, закончили анализ деятельности «Аэрофлота», в том числе его политики в формировании цен на билеты на внутренних рейсах. Особо тщательно подходим к проверке «Росагролизинга», — сказал Степашин. Кроме того, по его словам, аудиторы проверяют «Газпром». В планах – проверка деятельности Банка России.

Также по теме