iPhone и iPad будут собирать китайские роботы

02/08/2011 - 16:32 (по МСК) Мария Макеева

iPhone и iPad собирают китайские рабочие. А сегодня стало известно, что рабочих через пару лет и вовсе заменят роботы, потому что у них – психика устойчивее.

Не факт, что роботы будут стоить дешевле труда китайцев, но зато они жаловаться ни на что не будут. За работу им платят 299 в месяц. Да и то – стали платить так много совсем недавно. Зарплату рабочим подняли на 70% после того, как сразу 11 сотрудников компании покончили с собой, не выдержав тягот условий труда.

Кроме этого, в мае на заводе произошёл взрыв, жертвами которого стали три человека, пострадали 15. А ещё раньше рабочие завода направили главе корпорации Стиву Джобсу письмо с жалобой на вред, который наносится здоровью рабочих при производстве.

Дело в том, что компании Foxconn – это главный партнёр Apple. Компания эксклюзивно изготавливает iPad, iPhone и Ipod – главные мировые гаджет-бестселлеры. И вот. По последним данным, штат Foxconn насчитывает более миллиона рабочих и 10 тысяч роботов. Но, выступая на собрании директоров, глава Foxconn заявил, что уже в следующем году на заводах корпорации будет 300 тысяч роботов, а к 2013 году их число вообще превысит один миллион. И где тогда окажутся все рабочие – не уточнил. Некоторые эксперты, правда, полагают, что этот план – на самом деле фикция. Не собирается никто, мол, покупать целый миллион роботов – но только грозится сделать это. Чтобы рабочие взялись за работу и не жаловались. А видимо, когда число китайцев и китайских роботов на заводе сравняется – победитель выявится в честной конкурентной борьбе.

Также по теме
    Другие выпуски