«Затягивавшие пояса потуже теперь отправились на море»: на сколько могут подорожать авиабилеты к Новому году?

28/11/2017 - 12:43 (по МСК) Григорий Алексанян

Авиабилеты в аэропортах московского узла в ближайшее время могут существенно подорожать. Что ждет авиапасссажиров и насколько сильно могут подорожать билеты, объяснил Олег Пантелеев, исполнительный директор агентства «Авиапорт».

Все дело в том, что керосин, которым заправляют самолеты, подорожал с начала года более чем на 20%.

Эксперты говорят, что рост цен связан с нехваткой топлива на внутреннем рынке, однако производство керосина выросло, увеличились и объемы торгов на бирже, но и это не смогло остановить рост цен.

Пантелеев отметил, что дефицит керосина может быть связан с возросшим спросом в регионах — рост на международные перевозки достиг 60-70%. Это обусловлено тем, что «несколько стабилизировалась экономическая ситуация в целом и сработал отложенный спрос», как объяснил Пантелеев. По его словам, те граждане, которые в прошлом затянули пояса потуже, стали чаще ездить в отпуск за границу. 

При этом авиакомпании к повышенному спросу подготовились и заранее ввезли достаточное количество самолетов, так что дефицита на них нет. 

«На цену на авиакеросин заметно влияет сезонное повышение спроса, связанное с тем, что наступают холода, повышается спрос на зимние сорта дизельного топлива», — объяснил Пантелеев.

Фото: MAXIM ZMEYEV / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски