ФАС: почему русские SMS в два раза дороже?

05/08/2011 - 14:00 (по МСК) Анастасия Изюмская

Объем смс-сообещний в России – только за первый квартал этого года – более 450 миллионов долларов. И львиная доля в этой цифре именно русскоязычный сегмент, который дороже в 2 раза английского.

Как стало известно газете Коммерсант сегодня, ФАС решил заняться этой проблемой. Представители сотовых операторов большой тройки рассказали, что такие запросы были направлены им несколько месяцев назад.

Дело всё в кодировке. Чтобы сообщения читались на всех телефонах независимо от страны и мобильного телефона, операторы по всему миру используют Юникод. Он необязательный, но наиболее оптимизированный.

Так как русский язык отличается от международного английского, просто больше букв в алфавите, то и для того, чтобы читалось, под кириллические знаки требуется больше места. Справедливости ради стоит отметить, что немцы и французы тоже ущемлены – 140 символов в сообщении против 160 для англоязычных.

Для всех остальных – грустные 70. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин поянил нам, зачем вообще это расследование ФАС.

Также по теме
    Другие выпуски