«89 трупов собрали ночью и вывезли за город»: есть ли правда в новых сообщениях о пожаре в Ростове?

21/09/2017 - 01:26 (по МСК) Евгения Котляр

20 сентября в редакцию Дождя пришло письмо от якобы погорельца из Ростова-на-Дону. В сообщении он в подробностях описал странные факты — по его словам, власти замалчивают численность жертв пожара, якобы погибло 89 человек. Кроме того местные чиновники отказываются от новых машин и холодильников, которые европейские страны якобы прислали в виде гуманитарной помощи каждому погорельцу. Часть этих фактов, были озвучены накануне анонимом на ютуб-канале Дмитрия Иванова — КамикадзеDead. Евгения Котляр разобралась, что правда, а что — нет.

Активист штаба погорельцев Ростова-на-Дону при разговоре с блогером KamikadzeDead заявил, что в пожаре погибли 89 человек, а не один, согласно официальным данным. Также он рассказал, что разные страны собирали гуманитарную помощь пострадавшим, но власти Ростова отказались от нее.

На самом деле, в Ростове начался прием заявок на получение сертификатов на новое жилье, которые, по словам погорельцев, предполагает получение компенсации в размере 36-ти тысяч рублей за квадратный метр утраченного жилья. Земля в этом районе, по их же словам, стоит около 50-ти тысяч рублей за квадратный метр. Практически все погорельцы, с которыми удалось связаться, жалуются на бюрократическую сложность получения компенсаций.

Ольга Гордеева, погорелец: Мы не можем забрать акт, что наш дом непригоден для проживания. Нам его не выдают. Мы ездим по одним и тем же инстанциям. Сначала одну справку, завтра другую справку, справка просрочена, привезите новую. И мы месяц, грубо говоря, сидим в ожидании звонка.

Слухам о 89-ти погибших местные не верят, так как утаить такую информацию было бы сложно — все жильцы района знали друг друга.

Ольга Гордеева, погорелец: 89 человек. Мы там друг друга все знаем в лицо. По сути, если бы погибло 89 человек, ну это целая улица. Если бы у меня кто-то сгорел в семье, я бы этого не скрывала.

А слухам об иностранной гуманитарной помощи погорельцы верят — доверие к местным чиновникам у них подорвано.

Другие выпуски