Российским телевидением управляет связной Путина и Берлускони

Дружба Владимира Путина и Сильвио Берлускони, - об этом говорят не первый год, - обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что этим летом в совет директоров компании СТС-Медиа вошел бывший советник итальянского премьера Анжело Кодиньони. Об этом своем блоге написала сегодня обозреватель издательского дома "Коммерсантъ" Арина Бородина.

В официальном пресс-релизе СТС сообщается, что Кодиньони действительно стал членом совета директоров еще в июне, но о его работе с Берлускони – ни слова.

C нынешним премьером Италии медиаменеджера связывала политическая партия Форца, а также один из французских телеканалов.

Кодиньоне называют связным между Берлускони и Кремлем. В студии телеканала ДОЖДЬ Арина Бородина, которая первой обратила внимание на этот любопытный факт.

Писпанен: Что значит «связной»? Что он такое делает?

Бородина: Я тоже не знаю, что такое «связной», я просто могу оперировать тем, что нашли мои коллеги из издательского дома «Коммерсантъ» из группы иностранной информации. Они просто внимательно почитали итальянские блоги и газеты, и там они нашли, что в итальянской прессе были сообщения о том, что на знаменитом теперь уже сайте Wikileaks были документы, где американские дипломаты называли господина Кодиньони посредником между Кремлем и господином Сильвио Берлускони.

Писпанен: Странно, потому что, учитывая, что у Берлускони такая дружба давняя, многолетняя с Владимиром Путиным. Наверное, как-то и без посредников…

Бородина: Мне трудно сказать, что именно имели в виду итальянские блогеры и пресса, они это не расшифровывали, но, наверное, правильнее было бы спросить американских дипломатов, я могу только предположить, что, возможно, у господина Кодиньони есть какие-то не только коммерческие и организационные функции в России, но и какие-то политические интересы.

Суханов: Например?

Бородина: Я не могу гадать, я же не политолог и не кремленолог. Я пишу о МИДе и о телевидении, поэтому для меня эта новость как раз была в том, что это очень необычная конструкция для российского медиа-рынка.

Суханов: Но посмотрите, СТС-Медиа, насколько я понимаю, это не политическое телевидение, скорее, развлекательное.

Бородина: Не скорее, а исключительно развлекательное.

Суханов: По-моему, он во время своих рекламных кампаний и рекламируется как первый развлекательный. Тогда что, какая функция этого синьора итальянского, как он может влиять и на что он может влиять?

Бородина: Я такое же мнение прочитала сегодня на сайте «Эхо Москвы», где разместили мой блог. Но дело в том, что можно работать трижды на развлекательных каналах, но СТС-Медиа – единственная компания в России, чьи акции торгуются на международной бирже Nasdaq. Это, как я уже сегодня писала, жемчужина коллекции, медиа-империи Юрия Ковальчука. И более того, она стоит особняком, она не входит в «Национальную медиа группу», куда входят другие СМИ, телекомпании и газеты – Пятый канал, Рен-ТВ, «Известия», частично акции Первого канала есть в «Национальной медиа группе». СТС-Медиа стоит особняком, это как бы международная фактически история. Это просто место работы – совет директоров.

Писпанен: Но это такое теплое место работы, я так понимаю.

Суханов: Это как Шредера пристроили, так получается?

Бородина: Я думаю, что аналогия напрашивается, безусловно.

Писпанен: То есть за какие-то заслуги он получил такое теплое место в совете директоров?

Бородина: Это можно принимать как версию. Сегодня одна моя коллега на Facebook-е написала, что это уже не первая история таких неожиданных назначений, появлений. Например, в «Связьинвест» министр связи Игорь Щеголев тоже рекомендовал недавно, мы знаем, князя. При всем уважении к этим людям, я ничего не хочу сказать плохого, просто это очень неожиданное, нетрадиционное назначение в совет директоров. Вряд ли эта инициатива, например, со «Связьинвестом» принадлежала исключительно министру. Наверняка такие вещи согласовываются с первыми лицами. Я не знаю, согласовывалось ли это назначение, но просто сам факт того, что близкий друг Юрия Ковальчука - как мне во всяком случае сказал мой информированный собеседник - который в свою очередь является близким другом Владимира Путина, приглашает на работу близкого друга Сильвио Берлускони, мне кажется, это как минимум не банальная история, и именно в такой крупной международной компании как СТС-Медиа. Но важно подчеркнуть, что все, с кем мне довелось говорить - сегодня уже после моей публикации написал мне один человек, который тоже работал в «Национальной медиа группе» - все исключительно с большим уважением и симпатией говорят об Анжело Кодиньони, отмечая его профессиональные качества и опыт работы в медиа, и говорят, что это милый и славный человек.

Писпанен: Может, это большой профессионал.

Бородина: Цель моей публикации – собственно, не портрет господина Кодиньони, хотя определенные этапы его биографии там указаны, а именно сама конструкция, что такое возможно сегодня в России, на российском медиа-рынке. Вроде бы не политическая кампания, но подтекст, по-моему, очевидный.

Суханов: И прошла, как вы заметили в своем блоге, тоже очень незаметно.

Бородина: Незаметно. И более того, сегодня уже такие технологические детали – девушки, которые отвечают за это на СТС, сказали, что действительно в июне, это было в пятницу очень поздно вечером, после 22 часов отправлен релиз. Возможно, поэтому он прошел незамеченным не только мной, но и моими коллегами.

Суханов: И отказался все-таки отвечать на ваш вопрос, насколько мы поняли из вашей публикации?

Бородина: Это очень такой многозначительный ответ, на мой взгляд. Я не вижу, например, проблемы ответить человеку на вопросы.

Суханов: Но вы там тоже такие вопросы задали. Бородина вопросы, знаем, какие задает.

Бородина: На один из вопросов, я думаю, что он бы мог ответить. А еще есть такая деталь – очень необычная визитка у этого человека.

Суханов: Какая?

Писпанен: Золотая?

Бородина: Нет. Там нет, например, электронной почты и названия организации как таковой.

Писпанен: А имя-то есть?

Бородина: Разумеется. И номер телефона. И мобильный – это редко.

Суханов: История из фильма «С широко закрытыми глазами» Стэнли Кубрика.

Бородина: Мне кажется, что все это вместе создает такой ореол загадочности и нестандартности этой ситуации. Ровно это меня привлекает, прежде всего.

Писпанен: Мы все в преддверии нового сезона – очень сложного, я очень надеюсь, яркого, насыщенного, потому что, конечно, уже хочется каких-то событий на медиа-рынке и телерынке, в том числе. Появляются уже слухи, что Первый запускает огромные 48-минутные программы новостные, Пятый что-то готовит, ну и все другие каналы. Можете сейчас нам хотя бы вкратце описать, к чему готовиться, чем нас удивит новый сезон.

Суханов: Если он отличен от других вообще.

Бородина: Я думаю, что, во-первых, главные три канала – Первый, «Россия» и НТВ будут очень биться между собой, потому что они должны держать зрителя. Чем больше будет зрителей в этом сезоне у экранов, тем больше, наверное, будет воздействия политических программ на электорат, как любят говорить наши политические руководители. 4 сентября уже возвращаются из отпуска все итоговые программы на всех трех каналах: на Первом – «Воскресное время», «Вести недели» на «России» и «Центральное телевидение» - итоговая программа на НТВ. Я не в курсе таких подробных деталей, о которых вы сейчас сказали по поводу новостей, я знаю, что, например, с 29 августа выходит Андрей Макаров на Первом канале с общественно-политическим ток-шоу, которое будет выходить с понедельника по четверг.

Писпанен: Телеканал М-24 запускается практически 4-го, говорят.

Бородина: Я думаю, что проектов будет много, но мы говорим о том, что все-таки влияние на аудиторию имеют, прежде всего, три главных канала. И я думаю, что разного рода дискуссионные программы будут сейчас в сентябре-октябре выходить. Вот, например, «Исторический процесс» выходит на «России». Но дело ведь в том, что не только политические программы будут держать, но и развлекательные. Вот развлекательных, как всегда, в обойме очень много, очень много сериалов, в том числе, на «Культуре» будут премьеры. Николай Досталь делает очень большой сериал 24-серийный, называется он «Раскол», это история раскола Русской православной церкви, она давняя, но очень много аллюзий и аналогий с днем сегодняшним. Это очень сильный, говорят, сериал. Но главное – это будут, конечно, итоговые программы и новостные выпуски. Я думаю, что уже в сентябре то, что скрывается за кадром сейчас, мы уже увидим в эфире.

Также по теме
    Другие выпуски