Российским банкирам отказали в британском убежище

02/05/2012 - 17:13 (по МСК)
Великобритания отказалась давать политическое убежище бывшим руководителям Банка Москвы Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на свой источник.

Двое банкиров разыскиваются по делу о мошенничестве, их подозревают в махинациях с деньгами из столичного бюджета на сумму почти 13 млрд рублей. Кроме того, ведётся расследование дела о хищении из Банка Москвы более чем 0,5 млрд рублей, однако неизвестно, входят ли Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин в число подозреваемых.

Адвокаты подтвердили, что бывшие руководители Банка Москвы действительно пытались получить в Англии политическое убежище. Андрей Бородин возглавлял Банк Москвы почти 16 лет и был его совладельцем. Весной прошлого года Внешторгбанк купил крупный пакет акций Банка Москвы, после чего в последнем начались проверки. Выяснилось, что часть кредитов шла на проекты, в которых был лично заинтересован Андрей Бородин. Через некоторое время банкир уехал из России и продал принадлежащий ему пакет акций Виталию Юсуфову. В мае прошлого года Андрея Бородина объявили в международный розыск.  

Также по теме
    Другие выпуски