Россия ответит ЕвроПРО авиабазой в Белоруссии

23/04/2013 - 17:15 (по МСК) Петр Рузавин, Юлия Таратута
Белоруссия защитит Россию. Министр обороны Сергей Шойгу заявил сегодня, что к 2015 ому году на территории соседнего государства появится российская авиабаза.
К 2015 году на новой построенной авиационной базе будет дислоцироваться целый российский авиаполк. По словам Шойгу,  он «будет служить на защиту наших рубежей. А в следующем году Москва поставит Минску четыре дивизиона ракетных систем С-300». Защищать рубежи, по мнению министерства обороны, надо в рамках союзнического государства Россия-Белоруссия от европейской системы противоракетной обороны, по которой все никак не могут договориться Москва и Вашингтон. Авиабаза, лишь очередной этап того, что можно противопоставить системе ПРО, считает военный обозреватель Виктор Баранец. А также делает прогноз, что при определенных обстоятельствах к этому оборонному союзу из России и Белоруссии может присоединиться и Украина.

Собственно, тот факт, что авиабаза находится далеко, не конец наращивания присутствия военного контингента России в Белоруссии, говорил сегодня сам Шойгу.

«В дальнейшем мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев».

Также по теме
    Другие выпуски