Росавтодор потерял 360 тыс.км федеральных дорог

23/06/2011 - 22:27 (по МСК) Мария Макеева, Дмитрий Казнин

Прокуратура выяснила, что Росавтодор потерял федеральные дороги страны. Именно эта организация ведет их учет. И из реестров компании исчезло свыше 360 тыс. км федеральных трасс.

Наводку прокуратуре подали из Росимущества: по их данным Росавтодор либо посчитал неправильно, либо принтер ошибся. По данным Росимущества, который ведает учетом федерального имущества , в стране всего 411 тыс. км дорог (по данным Росавтодора — всего 50 с половиной тысяч).

В Генпрокуратуре отмечают, что подобные ошибки-опечатки ставят под угрозу обеспечение транспортной безопасности в стране. Если найдут виновных, накажут.

Если говорить в целом о дорожном строительстве, то в нынешнем году на этом решили сэкономить. Россия впереди планеты всей по цене на возведение дорог. В прошлом году на дороги выделили 987 млрд рублей, в этом году решено затянуть пояса и управиться за 910. Оно и понятно — чтобы построить 1 км дороги в России, нужно потратить в среднем 600 млн рублей, рекорд принадлежит трассе Москва–Санкт-Петербург — 907 миллионов за километр дороги.

Куда делись дороги, телеканалу ДОЖДЬ объяснил Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства.

Также по теме
    Другие выпуски