Ткачев решил повернуть реки в Китай. Это реально?

Объясняет гидролог
03/05/2016 - 15:27 (по МСК) Петр Рузавин

Российские власти вновь заговорили о возможном перенаправлении  водных ресурсов на юг и юго-восток. На этот раз автором идеи выступил глава министерства сельского хозяйства Александр Ткачев.  

На переговорах  с китайским коллегой,  он заявил, что Россия готова предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края через Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

Более того, по словам Ткачева,  в ближайшее время российские чиновники проведут консультации с коллегами из Казахстана. Из Алтайского края планируется перебросить  70 миллионов кубометров пресной воды.

Советские планы поворота сибирских рек,  в  новейшей истории предлагал претворить в жизнь бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который в 2009 году даже написал книгу под названием «Вода и мир». О проблемах мелиорации говорил и во времена своего президентсва Дмитрий Медведев и вот теперь  свое предложение озвучивает Александр Ткачев.

Насколько реальны эти планы, не опасны ли они для экосистемы Сибири или это просто элемент дипломатической игры,  спросили у Михаила Болгова, гидролога, доктора технических наук, заведующего лабораторией Института водных проблем Российской академии наук.

Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Другие выпуски