Против высокопоставленных чиновников Кемеровской области возбуждено уголовное дело

14/11/2016 - 18:12 (по МСК)

В Кемерово завели уголовное дело против двух заместителей губернатора региона Амана Тулеева и высокопоставленных сотрудников местного управления Следственного комитета. Их подозревают в вымогательстве. Об этом говорится в пресс-релизе СК, поступившем в редакцию Дождя.

Сейчас  в домах и на рабочие местах подозреваемых проходят обыски. Вопрос об избрании меры пресечения пока решается. 

По делу проходят руководитель кемеровского управления СК Сергей Калинкин и двое  заместителей Губернатора Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также еще несколько чиновников, следователей и предпринимателей.

По версии следствия, подозреваемые вымогали у предпринимателя Антона Цыганкова 51 процент акций угледобывающей компании «Разрез „ИнскОй“» стоимостью не менее миллиарда рублей. Причем на сайте ведомства говорится: «Это, не первое громкое уголовное дело в отношении наших сотрудников и чиновников такого уровня, и, к сожалению, явно не последнее».

Там обещают наказывать всех преступников вне зависимости от занимаемого ими положения. «Тем более мы не допустим подобного сращивания чиновников и правоохранителей»   говорится в заявлении Следственного комитета.

Также по теме
    Другие выпуски