Президент России и члены правительства подали декларации о доходах

01/04/2014 - 08:54 (по МСК)

Президент России Владимир Путин, руководители кремлевской администрации и члены правительства представили декларации о доходах и расходах. Об этом сообщает РИА «Новости».

РИА Новости / Алексей Никольский

Закон, обязывающий членов правительства представлять сведения о своих заработках, доходах супругов и несовершеннолетних детей в налоговые органы, действует с 2008 года. Годом позже аналогичные правила были введены в отношении главы государства и наиболее высокопоставленных членов президентской администрации. С прошлого года чиновники должны отчитываться и о расходах.

В прошлом году декларации о расходах подали 14,4 тысячи российских чиновников. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Кремль проверил 9,5 тысяч деклараций высокопоставленных чиновников, по итогам уволены восемь человек. Всего же по стране, по его словам, 300 чиновников лишились работы с формулировкой «в связи с утратой доверия», еще 500 кандидатов на занятие соответствующих должностей получили отказ.

В этом году проверкой деклараций вместо кадровиков займется управление президента по противодействию коррупции, которое было создано в декабре прошлого года.

Также по теме