«Поклонская обязана остановиться»: Алексей Учитель о том, почему к нему пришла полиция

26/05/2017 - 17:14 (по МСК) Евгения Воскобойникова

26 мая в питерскую киностудию режиссера Алексея Учителя с проверкой на налоговые преступления пришли представители полиции. Эти действия могут быть связаны с запросом, который направила в Следственный комитет депутат Наталья Поклонская, считает адвокат режиссера Константин Добрынин. О том, что произошло в студии, Дождю рассказал сам Алексей Учитель.

Режиссер рассказал, что его студию проверяют уже несколько месяцев, в том числе и Генпрокуратура: «Мы в таком состоянии находимся приличное время», — отметил Учитель. Он добавил, что не видит в случившемся ничего страшного, однако его отношение к происходящему зависит от формы проведения проверок. «Поклонская обязана остановиться, получив заключение», считает режиссер. 

Алексей Учитель добавил, что не понимает, как можно осуждать картину, не видев ее. «Думаю, что это история очень личная. У нее [Поклонской] есть особое, уникальное мнение о фигуре Николая Второго ... [...] ... Она пытается как близкого человека его защищать. От чего, не понимаю. В фильме нет негативного отношения», — отметил он. 

Режиссер также добавил, что со стороны официальных властей недовольства фильмом «Матильда» он не наблюдает.

Фото: Руслан Шамуков / РИА Новости

Другие выпуски