Почему журналистку из Азербайджана хотят посадить на 9 лет

31/08/2015 - 18:13 (по МСК)

Прервали на последнем слове. В Баку сегодня прошло заседание по делу азербайджанской журналистски Хадиджи Исмайловой, известной своими антикоррупционными расследованиями. Суд по ее делу продолжится завтра, и, как предполагается, завтра же будет оглашен приговор.  

Хадиджу Исмайлову обвиняют в хищении, уклонении от уплаты налогов и доведении до попытки самоубийства ее коллеги Турала Мустафиева. Свою вину она не признает. Между тем, прокурор попросил для Исмайловой девять лет лишения свободы. Хадиджа Исмайлова известна как журналист, опубликовавший серию разоблачающих статей, в которых шла речь о коррупции среди высокопоставленных чиновников Азербайджана.  Именно на это обратила внимание сама Исмайлова во время своей речи в суде, однако судья прервала ее, не дав договорить. Как считает журналистка, уголовное дело сфальсифисировано, а заказ на приговор поступил из администрации президента Азербайджана.

 Журналист и публицист Чингиз Султансой в нашем эфире поддержал эту версию и пояснил, что ранее у Хадиджи Исмаиловой уже возникали проблемы: в ее квартире тайно снимали и выкладывали компрометирующие кадры в интернет. Однако сама Исмаиловой после случившегося собрала пресс конференцию, чтобы ни у кого не возникало вопросов.

Также по теме
    Другие выпуски