Почему на Западе молоко уже дешевле воды, а в России будет дорожать и дальше

21/01/2015 - 17:51 (по МСК)

Молоко – одна из главных тем британской прессы последние сутки. Накануне вечером в электронной версии газеты «Индипендент» появилась публикация под заголовком «Как молоко стало дешевле воды?» 

В статье отмечается, что цена на молоко за последние 12 месяцев самым драматическим образом сократилась более, чем на 50 процентов – по всему миру. А с прошлого лета снижение цен шло так мощно, что сейчас молоко дешевле бутилированной воды.

В Великобритании число фермеров молочников – практически весёлых молочников – сейчас менее 10 тысяч. Это минимальное число за всю историю молочной индустрии страны. Если только не брать средние века. Итак, поворотным пунктом всё-таки было лето. Помните, что произошло прошлым летом? Ключевые слова – санкции и эмбарго. «Индипендент» называет ещё ряд причин – хорошая погода (из-за которой коровы давали слишком много молока) и меньше заказов из Китая, который, как казалось, только стал потреблять молочные продукты в таких же количествах, как европейцы с американцами.

В России несколько иная ситуация с ценами на молоко. Обратная ситуация. Спросили Артём Белова, исполнительного директор Национального союза производителей молока. 

Также по теме
    Другие выпуски