«Песков говорит „фантастическая история“, Кадыров заявляет, что мы террористы и нас надо убить»: сын чеченского судьи Янгулбаева объяснил его отъезд из России

23/01/2022 - 16:12 (по МСК) Валерия Ратникова

Накануне стало известно, что семья федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева приняла решение покинуть Россию из-за опасений преследования и угроз со стороны главы Чечни. Ранее Рамзан Кадыров заявил, что его семью ждет место «в тюрьме или под землей» и обвинил в пособничестве терроризму. В эфире Дождя сын Сайди Янгулбаева и общественный деятель Ибрагим Янгулбаев рассказал последние известные новости.

По словам Янгулбаева, адвокат из «Комитета против пыток» обзванивал их родственников и местные правоохранительные органы, чтобы узнать местоположение матери Ибрагима на данный момент, которая ранее была насильно увезена чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода, где Янгулбаевы на тот момент проживали. «Конечно, ни с никакими террористическими организациями я или моя семья никакого дела не имеем. У Кадырова все оппозиционеры, все люди, которые недовольны и говорят правду про него и то, что происходит в Чечне, и Кадыров сразу говорит, что он террорист», — прокомментировал общественный деятель последний пост главы Чеченской республики и якобы причастность своей семьи к терроризму.

Ибрагим Янгулбаев также предположил, что, если в этой ситуации ничего не смогут поменять международные правовые институты как ЕСПЧ, то вряд ли кто-либо другой еще сможет повлиять: «Песков говорит — фантастическая история, нижегородская полиция никак не помогает, наоборот, знает и помогает со своего молчаливого согласия похитить мою мать и отвезти до Чечни. Кадыров высказывается, что нас надо убить, либо за решетку, либо под землей, чтобы наша семья была. Никакой реакции ни из Кремля нет, ни вообще официальных лиц страны, наоборот, это какая-то фантастика — делайте, что хотите, а Кадыров заявляет, что мы террористы и нас надо убить».

Фото: Личные соцсети Ибрагима Янгулбаева

Другие выпуски