«Самые крупные беспорядки в столице за последнее десятилетие»: как прошли протестные акции в Париже 1 декабря

03/12/2018 - 16:47 (по МСК)

Во Франции продолжаются протесты граждан против повышения налога на топливо и роста цен на бензин. В минувшие выходные на улицы Парижа вышло примерно пять тысяч активистов. Главным местом столкновений манифестантов и полиции стала Триумфальная арка. Из-за беспорядков пострадали исторические объекты, магазины и транспорт. Журналист RFI Денис Стрелков рассказал подробности. 

По словам Стрелкова, первые акции желтых жилеток, которые прошли в 17 ноября, были достаточно мирными, но при этом многочисленными — на улицы вышли 282 тысячи человек по всей Франции, дороги были перекрыты.

24 ноября на улицы Парижа вышло несколько десятков тысяч протестующих, были столкновения с полицией, однако 1 декабря акции переросли в общественные беспорядки. Радикальные активисты из числа «желтых желеток» поджигали машины, сожгли один из частных особняков и разгромили музей Триумфальной арки. По словам журналиста, это «самые крупное за последнее десятилетие беспорядки в французской столице». Ущерб от их действий может составить несколько миллионов евро.

После акции власти заявили о том, что полиция использовала более 10 тысяч гранат со слезоточивым газом и шумовые гранаты, однако несмотря на жесткие действия сотрудников правопорядка этого было недостаточно, чтобы справиться с радикально настроенными активистами. В французских СМИ их называют «хулиганами», которые, как объяснил журналист, используют протестные акции как предлог для того, чтобы устраивать беспорядки. 

В следующую субботу, 8 декабря, планируется очередная акция против повышения цен на бензин. В связи с беспорядками, которые имели место на улицах столицы 1 декабря, полиция готовится к новой волне протестов более тщательно. 

Фото: APTN

Также по теме
    Другие выпуски