«Оппозиция сумела объединиться и подала пример всей России». Как низкая явка повлияла на выборы мэра Новосибирска

07/04/2014 - 10:06 (по МСК) Мария Макеева

В Новосибирске к полудню по местному времени обработаны все 100 процентов избирательных бюллетеней. И теперь официально – на выборах мэра города победил кандидат от КПРФ Анатолий Локоть. Выборы отличились низкой явкой – меньше 32%. 

Анатолий Локоть дал небольшую пресс конференцию еще вчера, сказав, что хоть пришли еще и не все данные, но он чувствует себя уверенно, считает себя победителем, пообещал кадровые перемены и «аудит тех направлений, где используется бюджет города Новосибирска». И прокомментировал низкую явку.

Локоть, напомним, был единым кандидатом от оппозиции. В его пользу с выборов снялся в том числе депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев. Он в эфире ДОЖДЯ накануне говорил, что особых нарушений в ходе голосования не было.

Явка – 31,3% (такие данные приводит «Интерфакс») — это важная характеристика вчерашнего голосования. Обозреватель сайта «Тайга.инфо» Алексей Мазур именно в ней видит причину такого результата.

Досрочные выборы мэра Новосибирска назначили на 6 апреля, потому что бывший глава города Владимир Городецкий стал вице-губернатором. Эти выборы попали в книгу рекордов России по числу заявок на участие: изначально кандидатов было 35, затем зарегистрировано 17. Шесть из них сняли свои кандидатуры, часть из них в пользу Анатолия Локтя.

Другие выпуски