«Они хотят создать золотой ключик»: почему Telegram отказался сотрудничать с ФСБ и стоит ли ждать его блокировки

26/10/2017 - 15:07 (по МСК) Дарья Полыгаева

Telegram обжаловал в суде штраф за отказ передать ФСБ ключи от переписки пользователей. Об этом в четверг, 26 октября, сообщил Павел Чиков, руководитель международной правозащитной группы «Агора», которая представляет интересы мессенджера в тяжбе с ФСБ. Рамиль Ахметгалиев, адвокат, который представляет интересы Telegram в этом споре, объяснил Дождю поцизию Telegram и суть конфликта.

16 октября Мещанский районный суд Москвы оштафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить данные ФСБ. После того, как решение суда вступит в законную силу, у Роскомнадзора появятся основания для блокировки сервиса в России. Павел Чиков опубликовал список доводов защиты по делу о штрафе ФСБ.

«Все „заседание суда" заключалось в том, что судья без чьего-то участия, без участия сторон, представителя ФСБ и без прокурора, рассмотрел протокол и принял решение», — рассказал Ахметгалиев. Он отметил, что судья «не удосужился проверить, было ли вообще требование ФСБ законным и обоснованным».

Адвокат также объяснил, что речь идет о предоставлении ключа для дешифрования, такой ключ — «это фактически возможность контроля переговоров и переписки не только пользователей на территории России, но и по всему миру». Однако, по словам адвоката, нужно учитывать специфику Telegram и то, что такого ключа не существует. 

«Самый лучший способ хранить тайну – это ее вообще не знать, мессенджеры сейчас по такому пути и идут», — подчеркнул Ахметгалиев. Из-за отсутствия ключа как такового он назвал обвинение необоснованным. «Это привлечение к ответственности компании из-за требования, которое в принципе быть выполнено не может», — добавил адвокат. 

Он также объяснил, что речь идет не о борьбе с терроризмом посредством ключа для дешифрования, основной целью является получение этого самого ключа спецлужбами. Так он обрисовал позицию ФСБ: «Киньте нам на общий ящик конфиденциальную информацию». Он отметил, что для Telegram самым главным является безопасность и конфиденциальность пользователей.

Фото: пресс-служба Telegram

Другие выпуски