«Россию допустят на Олимпиаду, и это будет сделано в последний момент»: главред «Советского спорта» о новой конфронтации России и МОК

07/11/2017 - 13:56 (по МСК) Григорий Алексанян

Международный олимпийский комитет может запретить участие российских спортсменов в церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане и исполнение национального гимна, об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в МОК. Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт», прокомментировал эту возможность. 

Первый замглавы думского комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова уже заявила, что если МОК действительно запретит исполнять гимн и участвовать в церемонии открытия, то российская команда вряд ли поедет на эту Олимпиаду. Ее поддержал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, который заявил, что Россия должна будет проигнорировать Олимпиаду в случае запрета гимна. 

Министр спорта Павел Колобков не счел нужным комментировать информацию о возможном недопуске российской сборной к зимней Олимпиаде и других вариантах санкций. «Странно, что такое уважаемое издание берет на себя ответственность делать заявления от лица Международного олимпийского комитета. Наша сборная получила приглашение к участию в Играх-2018 и ведёт плановую подготовку к соревнованиям», — заявил он. 

«Что такое МОК сегодня? Большая мафиозная стозевная трибуна», — сказал Яременко. По его мнению, Россию до Олимпиады допустят, и, возможно, есть даже какая-то договоренность между МОК и Россией. «Мы будем свидетелем сложного демонстративного спектакля», — сказал он. 

«Россия сказала, что она никогда не признает правоту доклада Макларена», — указал он на одну из фокальных точек конфронтации России и МОК. Среди явных нарушений — продолжение тренерской деятельности людьми, утратившими право на нее (их оформляют как консультантов), разрешение на проведение тренировок в закрытых городах и прочие уловки. «Россию допустят, и это будет сделано в последний момент», — сказал Яременко. 

Фото: www.olympic.org

Другие выпуски