Ольшанский об удорожании ОСАГО

02/06/2011 - 23:42 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин

ОСАГО подорожает на 50%. При этом максимальные выплаты по страховке должны будут вырасти почти вдвое. Такой закон уже придумали в кабинетах Министерства финансов. Его текст сегодня отправлен в правительство.

Цифры в нем следующие: 500 тыс. рублей составит максимальный лимит выплат пострадавшим в аварии. И 400 тыс. рублей — если в ДТП пострадал только автомобиль. Итого максимальный лимит составит 900 тыс. рублей.

Что мы имеем сейчас: 160 тыс. за жизнь и здоровье пострадавшего, а 120 тыс. — за ремонт автомобиля. Таким образом, выплаты увеличатся почти двое. Но при этом в Минфине предупредили, что и сам полис подорожает на 50%. Сейчас базовый тариф 1980 рублей. После подорожания полис будет стоить около 3 тыс. рублей.

Об ОСАГО, презумпциях невиновности и виновности и страховых компаниях, говорим с Леонидом Ольшанским, вице-президентом Движения автомобилистов.

Казнин: Будет подорожание?

Ольшанский: Подорожание пытаются постоянно, 10 лет как этому закону об ОСАГО в Думе или в правительстве, лоббисты страховых компаний набивать любой ценой сейфы свои.

Писпанен: Ну это же наглость какая-то.

Ольшанский: Да. Я хочу главное сказать. По мнению теоретиков права, адвокатов, правозащитников и многих депутатов, ОСАГО противоречит важнейшему принципу Конституции нашей страны и многих стран мира – презумпции невиновности. Общая доктрина этого принципа – что все мы рождаемся, живем и трудимся как честные и порядочные, пока не доказано, что Иванов – вор, Петров – убийца, а Сидоров – агент американской разведки. А ОСАГО исходит из принципа Южной Родезии – презумпции виновности. Каждый водитель – нарушитель. Он обязательно или протаранит другую машину…

Писпанен: И превентивно я должна выплачивать ежегодно бешенные совершенно деньги.

Ольшанский: Мы над ними подшучивали и говорили им в Думе: «А давайте каждый отсидит в тюрьме годика три? Вдруг ударит кого-то, вдруг украдет, вдруг изнасилует? Ну хоть будет от 10 отнять 3, 7 останется. От 7 – 3, 4 останется. Хоть что-то. А сбежит? Хоть что-то отсидит». Поэтому все эти сказки нас не удивляют.

Писпанен: Шутки шутками, но тем не менее – вынь да положь каждый человек имеющий автомобиль, бешенные деньги каждый год.

Ольшанский: Теперь есть еще и второй аспект ответа на ваш вопрос. Господа Коваль и компания бегали по Думе и кричали: «У нас все будет как в Америке. Ударились – поменялись карточками и деньги рекой потекут в ваши карманы». А получается, что деньги не текут. Леонид Дмитриевич был прав, когда говорил, что судиться будут россияне в три раза больше. До ОСАГО мы судились только с гаишником, мол, я прав или он прав? Теперь мы судимся со страховыми компаниями. И Госдума, и Совет федерации, и администрация президента, прокуратура и маленький сельсовет – все забиты двумя группами жалоб, как две капли воды похожими друг на друга. Первая группа жалоб – вот справка из ГАИ, вот протокол, написанный ГАИ, вот подпись второго человека. Было ДТП – дай денег. Страхового случая не было, вы придумали, наша служба безопасности умнее. Отказ – значит, надо судиться. Второй вариант – это вы говорите, что 100 тысяч рублей стоит ваше крыло и капот, это ваши эксперты говорят. А вот наши эксперты говорят, что 50. Поэтому деньги получить, как правило – нельзя говорить 100%, а то в суд на нас подадут – как правило, получить нельзя.

Казнин: Или очень сложно.

Писпанен: Это мы все знаем. Как любой автомобилист, уже с этим сталкивался. Что же делать дальше? Вот опять нас еще раз ограбят?

Ольшанский: Сейчас крайне благоприятная обстановка для борьбы с любыми поборами и любыми репрессиями. Хоть в уголовном кодексе, хоть в гражданском, хоть в ОСАГО. Почему? Потрем причинам, о которых говорят и кричат все социологи, все политологи. 4 декабря у нас выборы в Государственную думу. Кампания, по сути, началась. В марте у нас выборы президента, и в тот же день выборы так называемых маленьких депутатов в райсоветы. Дмитрий Анатольевич Медведев многократно говорит прямо, что долг наш всех – выкорчевывать как сорняк любой источник социального взрыва.

Писпанен: Дмитрий Анатольевич Медведев сказал – «А давайте отменим техосмотр, он никому не нужен». Но тем не менее, никто его не собирается отменять.

Ольшанский: Его не собираются отменять, с божьей помощью дали подачку – первые три года нет, потом раз в два года хоть что-то. И опять, техосмотр под чьей эгидой будет? Под эгидой страховых компаний.

Писпанен: Это такое мощнейшее страховое лобби?

Ольшанский: Колоссальное. Они поставили раскладушки на этажах профильных комитетов. Когда идет человек, мало-мальски что-то сведущий, они – стоять! Две раскладушки стоят на каждом этаже.

Писпанен: Это вы фигурально выражаетесь?

Ольшанский: Фигурально. Они сидят, курят на подоконнике. «Девушка, извините, вы корреспондентка? Обязательно напишите, что это нужный законопроект». «Извините, я генерал Иванов. Вот обязательно нужно штрафы увеличивать». Гаишники и страховые агенты – это самые главные лобби по выколачиванию денег из простых россиян.

Писпанен: То есть у нас нет сейчас никаких надежд понятно, что не отменить, а только отсрочить до выборов, получается?

Ольшанский: Отсрочить до выборов, во время выборов провести худо-бедно путевых людей, сыграть на политических интригах, оттеснить реакционеров, заклеймить его в предвыборных дебатах, что он реакционер…

Казнин: И хотя бы оставить все, как есть.

Ольшанский: И хотя бы оставить все, как есть.

Также по теме
    Другие выпуски