Очевидец: в Махачкале прогремело два взрыва

30/10/2013 - 17:27 (по МСК) Никита Белоголовцев

По данным МВД по Дагестану в результате взрыва, который прогремел в центре Махачкалы, пострадали 10 человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По предварительным  данным,  в  больницы  доставлены  10  человек. Обстоятельства произошедшего  и количество  пострадавших уточняется»,  – рассказали в пресс-службе.

По словам очевидца Юнуса Абачараева, в Махачкале прогремело два  взрыва с интервалом в 10 минут: один рядом со свадебным салоном и второй в винно-водочном магазине. В магазине в это время могли находиться люди. Сам Абачараев находился в 10 метрах от места взрыва, ударной волной его отбросило на два метра. Кроме того, собеседник ДОЖДЯ добавил, что в прошлом году этот же магазин, торгующий алкогольной продукцией, уже взрывали. Абачараев отметил, что это своеобразное предупреждение хозяевам магазина.

Ранее стало известно, что взрывное устройство сработало около 16.35 на углу улиц Дахадаева и Коркмасова. 

Белоголовцев: Ленты информационных агентств сообщают об одном взрыве, но вы, насколько я понимаю, слышали два.

Абачараев: Два было. Они происходили на углу Советской – Дахадаева, был первый взрыв. Я находился в метрах ста от места событий. Прошло минут десять, я подошел ближе посмотреть, что там произошло, и тогда прогремел второй взрыв. Он был очень громкий, мощный. Я находился в метрах 10, меня откинуло на метра два точно.

Белоголовцев: Вы поняли, что взорвалось? Это была машина, взрывное устройство?

Абачараев: Машину я не разглядел, потому что там стоял троллейбус. Это был взрыв, скорее всего… Я слышал, что были какие-то предупреждения про спиртной магазин. Первый взрыв был еще давно, в прошлом году, и сейчас второй.

Белоголовцев: То есть это было предупреждение хозяевам магазина алкогольной продукции?

Абачараев: Это недостоверная информация. Это, исходя из того, что говорят в городе, предупреждают, что взрывают, бочки кидают и так далее. Как-то так это произошло.

Белоголовцев: А взрыв произошел на улице, рядом с магазином или внутри магазина?

Абачараев: Исходя из того, что дым и волна шла из магазина, наверное, внутри.

Белоголовцев: Насколько много людей находилось в тот момент рядом с магазином? Насколько я понимаю, это самый центр Махачкалы.

Абачараев: Да, это центр Махачкалы. Людей было где-то человек 30. Там было так – сначала прибегали люди, потом убегали, поэтому сумму назвать сложно. Приличное количество было людей. Были еще пострадавшие машины, разбитые стекла. Но пострадавших людей было немного.

Белоголовцев: Находился ли кто-то в магазине в момент взрыва?

Абачараев: Это я не могу сказать, я не знаю, но крики слышал.

Также по теме
    Другие выпуски