Обыски в Федеральной таможенной службе. Их сотрудника подозревают в мошенничестве на 80 тысяч рублей

21/08/2013 - 17:19 (по МСК) Никита Белоголовцев
Обыски в Федеральной таможенной службе проводят в рамках уголовного дела о мошенничестве, сообщают в Следственном комитете. Оно было возбуждено в отношении Владимира Макаренко, начальника отдела криминалистики Центрального экспертно‑криминалистического таможенного управления.

При этом ранее в самом ведомстве обыски назвали незаконными. Подробности у Маргариты Журавлевой.

Журавлева: Сообщение от Федеральной таможенной службы около двух часов назад. Приводит его агентство Прайм. Около полудня на территорию штаб‑квартиры центрального аппарата службы «было осуществлено несанкционированное проникновение, как впоследствии выяснилось — оперативно‑следственной группы Следственного комитета Российской Федерации при участии сотрудников ФСБ России, в том числе силового подразделения», — сказал собеседник агентства. Обыски в это время начались во Внуковской таможне.

Затем ситуацию прояснил Следственный комитет. Об этом сообщает «Интерфакс». По данным следователей, тот самый Владимир Макаренко и неустановленные сотрудники таможенной службы ввели в заблуждение гендиректора ООО «Владполитекс», что мол им надо передать 80 тысяч рублей за получение определенного документа, при этом выдавать его было не в их полномочиях даже. Как утверждают следователи, 31 июля этого года Макаренко получил требуемые денежные средства. И вот теперь подозревается в покушении на мошенничество. Глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов такие новости называет в общем ожидаемыми, напоминает, что и он готовил доклады о серьезных нарушениях, что ситуация с таможенной службой с 2010 года ухудшилась.

Другие выпуски