Новый закон о выборах поступил в Госдуму с положительным заключением правительства

01/03/2013 - 13:08 (по МСК)
Правительство РФ представило положительное заключение на законопроект о выборах депутатов Госдумы, снижающий проходной барьер и возвращающий одномандатников.

«Правительство РФ поддерживает представленный законопроект», — говорится в документе, подписанном вице-премьером – руководителем аппарата правительства Владиславом Сурковым, передает «Интерфакс».

Заключение представлено в одном пакете с новой редакцией закона о выборах, который поступил в Госдуму.

«Расходы, связанные с реализацией законопроекта, будут финансироваться за счет средств федерального бюджета в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период», - отмечается в правительственном заключении.

В обосновании проекта указано, что в случае его вступления в силу, на проведение выборов в 2016 году потребуется около 14,3 млрд руб. В подсчеты не включены затраты на видеонаблюдение и трансляцию изображения с избирательных участков, предусмотренных законопроектом.

Законопроект был разработан по поручению действующего президента РФ Владимира Путина. Ранее внесенный законопроект «О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ», внесенный его предшественником Дмитрием Медведевым, Путин отозвал, сообщили РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.