Неудавшихся полицейских научили жить

30/05/2011 - 16:31 (по МСК) Мария Макеева

В Москве число полицейских на количество жителей в три раза выше, чем в Финляндии, — такие удивительные данные привёл сегодня журналистам начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев. Про количество преступлений в России по сравнению с Финляндией, он увы, ничего не сказал.

МВД России, тем временем, подготовило и обнародовало специальную памятку для увольняемых сотрудников. Эта памятка призвана помочь милиционерам адаптироваться в новой, реальной жизни.

Полезный документ можно обнаружить на официальном сайте Министерства Внутренних дел.

В памятке — масса полезных данных. Есть информация о порядке денежных выплат при увольнении со службы, а также о соцгарантиях, медицинском обслуживании и обеспечении жильём. Много место посвящено специальным комиссиям по трудоустройству, куда бывшим милиционерам следует обращаться для того, чтобы получить новую профессию. Кстати, по данным МВД, в такие комиссии уже обратилось более 15 тыс. человек по всей стране, и уже больше 10 тыс. успешно трудоустроились.

Самым же главным разделом памятки, очевидно, будет "Социальная адаптация". Там фактически прописан алгоритм, с помощью которого уволенный милиционер может найти своё место в жизни, уже без красной корочки, полосатого жезла и других атрибутов правоохранителя. Внимательное изучение этого раздела показывает: бывших милиционеров, в общем-то, не бывает.

Если у экс-сотрудника МВД имеются морально-психологические, деловые или физические качества, которые помогут выполнять ему задачи, что стоят перед органами внутренних дел, то он, как минимум, попадёт в кадровый резерв. А если повезет — сможет рассчитывать, что он трудоустроится "на должностях федеральных государственных гражданских служащих и работников МВД России".

Также по теме
    Другие выпуски