Навального хотят сделать главным организатором беспорядков 6 мая

20/06/2012 - 19:41 (по МСК)
В событиях 6 мая на Болотной площади виноваты Навальный и Яшин, во всяком случае, считают следователи. И требуют обличительных показаний от всех задержанных по делу о «Марше миллионов» 6 мая. Об этом сегодня сообщил адвокат одного из арестованных Артема Савелова.

В то же время снова начались проверки фонда «Роспил» Алексея Навального: на этот раз с обысками туда пришли уже не из Следственного комитета, а из Росфинмониторинга. О повышенном внимании к лидерам оппозиции Илья Васюнин.

Васюнин: Артема Савелова задержали 11 июня, а через два дня арестовали. Тогда к нему домой пришли с обыском. Изъяли телефон, два ноутбука, флеш-карту, два фотоаппарата и одежду и медицинскую маску, а затем задержали. Савелов, как и остальные задержанные за события 6 мая, подозревается в «призывах к массовым беспорядкам» и «применении насилия в отношении представителя власти».

В суде Савелова рассказывал, что это был первый митинг, в котором он принял участие – говорит, что у знал из интернета и захотел пойти.

Когда началась прорыв, толпа вытеснила его вперед. Тут подоспели полицейские. ОМОНовцы скрутили Савелова и понесли в автозак, после чего доставили его в ОВД «Хамовники». Савелов

По его словам, на Болотной площади он скандировал, в частности, «Честные выборы» и утверждает, что в административном протоколе под копирку всем приписывались одни и те же лозунги «Долой полицейское государство» и заодно сопротивление полиции. В ОВД он провел более суток. Мировой суд признал его виновным в неповиновении сотрудникам полиции. Ему зачли сутки, которые он отсидел, и Савелов вышел на свободу.

Савелов сообщил суду, что болен – он сильно заикается и нуждается в постоянной медицинской помощи.
Также по теме
    Другие выпуски