Националисты сорвали в Киеве презентацию книги про Сталина

15/03/2013 - 11:04 (по МСК)
Это произошло накануне вечером в киевском магазине «Читай-город». Историк Николай Стариков собирался представить свою книгу «Сталин. Вспоминаем вместе». Однако из-за стычек между националистами и сталинистами встречу пришлось отменить.
Как отмечает агентство «Новый регион», практически в самом начале презентации активисты украинской националистической партии «Свободы» стали скандировать «Ганьба!» («Позор!»). Затем перешли на другие лозунги «Оккупанты — до Москвы!» и «“Свобода” прийде — порядок наведе!». Несколько раз, по информации агентства, в зале возникали стычки между националистами и сталинистами.

Продолжить презентацию в этих условиях не удалось. В итоге Стариков в сопровождении двух охранников покинул зал. Вслед ему закричали: «Иди домой, Стариков!» и «Тикай, с...ка!».

Один из националистов, депутат Андрей Ильенко, комментируя позднее произошедшее журналистам, заявил, что «в столице независимой Украины» недопустимо проводить «антиукраинские презентации» и рекламировать книги, прославляющие Сталина, виновного в гибели миллионов украинцев.

Как отмечает Lenta.ru, в России книга Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе» вышла в 2012 году. В Киеве автор собирался представить украинский перевод книги, которая вышла тиражом в тысячу экземпляров.

Также по теме