Налог на недвижимость может вырасти

08/11/2016 - 12:39 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Налог на недвижимость может вырасти из-за подготовленных в правительстве поправок, которые  разрешают  регионам повышать кадастровую стоимость, сообщает газета «Ведомости».  В Минэкономразвития изданию подтвердили, что законопроект разработан.

Действующий закон временно запрещает увеличивать кадастровую оценку — ее можно только снижать. В правительстве предложили разрешить регионам самим принимать решения о пересмотре кадастровой оценки и о том, как часто это делать. До 20 декабря этого года регионы должны будут сообщить правительству о своем решении.

В конце июля был введен мораторий на рост кадастровой оценки объектов недвижимости до 2020 года: налоговую базу предписали рассчитывать по состоянию на 1 января 2014 года. К 2020 году планируется ввести в действие централизованную систему государственных оценщиков. Представитель Минэкономразвития заявил газете, что поправки — это не отмена моратория, так как пересматривать кадастровую оценку регион сможет только после перехода на новую систему государственных оценщиков. При этом, издание отмечает, что  сложно представить себе регионы, которые откажутся от возможности повысить доходы бюджета благодаря кадастровой переоценке.

Фото: depositphotos

Другие выпуски