Нафигулла Аширов о новых мечетях в Москве: шаг навстречу мусульманам, чтобы не было проблем

17/12/2012 - 12:21 (по МСК) Ольга Шакина

Шесть мечетей появится в ближайшие годы в Москве. По крайней мере, городские власти готовы выделить участки под их строительство. И уже известны приблизительные адреса.

Шоссе Энтузиастов, Люблино и Южное Бутово. Эти районы Москвы в обозримом будущем станут центрами притяжения мусульман. Во всяком случае, в мэрии якобы уже готовы выделить там участки под строительство мечетей, пишут сегодня «Известия», ссылаясь на председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Это лишь три из шести новых культовых мусульманских объектов, которые должны появиться в столице. Еще три – в процессе согласования. Правда, точное расположение будущих мечетей еще предстоит обсудить с местными жителями,   отметили в мэрии, и процесс, возможно, затянется. По крайней мере, так было в Митино, где люди вышли на масштабную акцию протеста и, в конце концов, заставили власть отказаться от проекта. Сейчас в городе живут около двух миллионов мусульман, и шесть действующих мечетей, включая соборную на проспекте Мира, не могут вместить всех желающих. Особенно остро проблема ощущается во время религиозных праздников. Из-за нехватки помещений многие верующие вынуждены молиться в других местах или же прямо на улице, что часто вызывает недовольство горожан. Так что новые мечети – шанс избавиться от неудобств и одновременно уравнять в правах мусульман и представителей других конфессий.

Нафигулла Аширов, сопредседатель Совета муфтиев России: Когда у нас не было возможностей построить только одну мечеть, то строительство, как говорят, шести мечетей - это уже  шаг в сторону мусульман, который подаёт надежду на будущее, что мусульмане будут иметь достаточно молельных мест, для того, чтобы не создавать проблем людям, которые живут вокруг мечетей. В любом районе, где есть живые кварталы, строительство мечетей желательно, потому что мусульмане живут практически во всех районах Москвы.

Все шесть новых мечетей должны появиться в пределах так называемой Старой Москвы, то есть пока речь не идет о строительстве мусульманских культовых объектов на присоединенных территориях.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сомневался в том, что столице нужны новые мечети. По его мнению, массового наплыва верующих не было бы, если бы молиться ходили только легально проживающие в городе мусульмане.

Вопрос о нехватке в Москве религиозных сооружений регулярно поднимается последние несколько лет, причем не только представителями ислама. В Русской православной церкви также заявляли, что столице необходимо дополнительно 600 храмов. Предполагается, что они будут быстровозводимыми. Первую церковь в Братеево в сентябре открывал патриарх Кирилл. Многие москвичи недовольны и этой инициативой. В народе церкви шаговой доступности даже прозвали «гундяевками» по настоящей фамилии патриарха. 
Другие выпуски