Надеждин: приехали в Россию - становитесь русскими

03/08/2011 - 13:27 (по МСК)

Член Федерального политсовета "Правого дела"и лидер московского областного отделения партии Борис Надеждин заявил, что в регионе "реально остро стоит "русский вопрос", но он не согласен с тем, что в партию вступают скинхеды.  

"Мои слова, что в "Правое дело" в Подмосковье вступают "бритоголовые" выдернуты СМИ из контекста. Если говорить точно, то это крепкие мальчики из числа фанатских движений. Ну, а то, что для них очень важен "русский вопрос" и то, что он, действительно, очень остро стоит в Московской области - это сущая правда", - сказал Борис Надеждин сегодня в интервью "Интерфаксу". СМИ комментируют это так: отличие бритоголовых от крепких мальчиков фанатов могут усмотреть только лидеры партии, которые их вербуют. 

В чем же это отличие - мы спросили у Бориса Надеждина.

Погребижская: По-вашему, в чем отличие «бритоголовых» от крепких мальчиков из фанатской среды?

Надеждин: Давайте не будем стебаться про отличия. Давайте лучше по сути вопроса поговорим. А если я вам расскажу коротенькую историю из своего личного опыта. Значит, у меня родился сын два месяца назад, я пришел его регистрировать, как положено, в ЗАГС, который бодро рапортует, что в Подмосковье выросла рождаемость. И когда я в ЗАГСе сидел в очереди, там было человек 10, которые пришли регистрировать детей (это Московская область, Долгопрудный). Среди них было три взрослых человека, таких как я, а семь было таких восточного вида девушек, ну, не девушек, женщин молодых с детьми, у которых уже куча. И по секрету работники ЗАГСа мне поведали, что население Подмосковья, конечно, растет, и рождаемость, но только не за счет коренных жителей. Надо понимать следующую вещь: я абсолютно не против того, чтобы приезжали разные люди, да хоть из Африки, хоть из Азии, ради бога, работать все равно кому-то надо, здесь много Подмосковья, но это русская земля и надо жить правильно. То есть, не надо по ночам лезгинку плясать, баранов резать. Нет вопросов: приезжайте, учите русский язык, креститесь, называйте детей русскими именами, короче, становитесь русскими, если не по цвету кожи, то по образу жизни. Я считаю, что это правильно, потому что русская нация так и возникла, перемолов большое количество разных тюркских, финно-угорских и прочих элементов за последние 500 лет. А что касается «бритоголовые», не «бритоголовые»... Возьмем какого-нибудь там парня с рабочих окраин Коломны, например, он видит все это, он видит, что рынками владеют кавказцы, он все это видит. И дальше у него есть две жизненные траектории. Первая: реальные фашисты ему объяснят, что он должен спасать русский народ методом «взял нож, пошел, зарезал "черного"». Либо второй вариант: я ему объясняю, что с этими людьми нужно нормально взаимодействовать и работать. Просто нужно их привлекать, грубо говоря, к тому, чтобы они жили по нашим правилам и становились русскими. И тогда он занимается тем, что организует для них курсы русского языка, Русская православная церковь начинает их крестить. Вот этот подход мне больше нравится. Вот и ответ, собственно. А то, что по жизни, к сожалению, с теми ребятами, которые озабочены русским вопросом, больше работают фашисты и Жириновский, я считаю, это противно, и плохо, и опасно для страны. Гораздо лучше, если будут нормальные люди, вроде меня, с ними работать.

Погребижская: Скажите, пожалуйста, другими словами, вы для тех людей, которые вступают в «Правое дело», предусматриваете миссионерскую деятельность, что ли?

Надеждин: Я предусматриваю для них нормальное решение русского вопроса. Потому что Подмосковье - русская земля уже тысячу лет и хочу, чтобы она осталась русской землей. Чтобы здесь была не вот эта концепция мультикультурализма, которая провалилась в корне, а чтобы все там, может быть, сюда китайцы и негры скоро приедут, но они должны жить по нашим правилам, дети их должны быть русскими.

Погребижская: Вам не кажется, что то, что вы говорите, немного напоминает взгляды на жизнь Андерса Брейвика, норвежского террориста, которому тоже не нравится мультикультурность?

Надеждин: Причем здесь Брейвик? Брейвик как раз начал убивать. Я никого не призываю убивать, я просто призываю традиции русского народа расширять с точки зрения народонаселения. Брейвик, он еще Путина хвалил, вы про это лучше поговорите.

"Правое дело" предлагает председателю московского областного отделения партии Борису Надеждину выйти из партии, если он и правда считает, что Россия для русских.

"Что касается заявлений Бориса Надеждина, это его личная позиция. С позицией партии она не имеет ничего общего. Борису свойственно многословие, которое зачастую вредит другим и его репутации, в том числе. А если господин Надеждин действительно разделяет такие взгляды, то ему не место в партии", - подчеркивается в официальном заявлении партии "Правое дело, которое они отправили агентству "Интерфакс".

И уже после своего интервью телеканалу ДОЖДЬ Борис Надеждин распространил специальный пресс-релиз в котором, очевидно пытался, комментировать свои слова в более толерантную сторону. " Мы считаем, что нельзя разделять российский народ на коренные и не коренные национальности", - пишет он. Однако, если цитировать его самого, то детей из некоренных национальностей следует называть русскими именами и крестить.

Также по теме
    Другие выпуски