На новогодние праздники аэропорт может остаться без топлива

03/11/2011 - 15:34 (по МСК) Алексей Суханов
В новогодние праздники может начаться хаос в аэропортах. Авиационного керосина, которого и так не хватает, может стать еще меньше. И к концу года с ним могут начаться серьезные перебои.

Это может показаться странным, но керосин может исчезнуть с рынка, если власти запретят экспорт дизельного топлива. Его уже сейчас не хватает для внутреннего потребления.

Минэнерго по данным газеты "Коммерсантъ", рекомендует поставлять большие объемы дизтоплива на внутренний рынок. Однако, как отметил источник, частные компании к этим рекомендациям не прислушиваются, и это приводит чиновников в ярость.

Игнорирование подобных требований может заставить Минэнерго пойти на крайние меры, вплоть до введения запретительной экспортной пошлины. Это, отмечают эксперты, вызовет катастрофу на рынке авиационного горючего.

Дизельное топливо бывает зимнее и летнее. Последнее в настоящий момент в России не востребовано. Если его запретят вывозить, копании начнут превращает его в зимний дизель, добавляя в него 20% керосина. Только для разбавления всего дизельного топлива, находящегося в трубе "Транснефтепродукта", потребуется до 700 тысяч тонн керосина. Одному аэропорту таких объемов может хватить почти на полгода. Соответственно можно предположить, какой удар будет нанесен по рынку. 

Также по теме
    Другие выпуски