Мусульмане Москвы соберутся в Сокольниках

22/08/2011 - 16:04 (по МСК) Мария Макеева

Мусульмане всего мира готовятся отмечать Ураза-Байрам. 30-го августа завершается мусульманский пост, Рамадан, в Москве это событие традиционно отмечается широко, но в этом году грядут некоторые изменения – географического свойства.

В Москве не хватает мечетей. Сегодня муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов и глава департамента, отвечающего за связи с религиозными организациями, Юрий Артюх договорились о том, что мусульманам выделят дополнительное место для намаза. А именно: павильон в Сокольниках.

На встрече Крганов подчеркнул, что четыре столичных мечети не могут вместить всех молящихся. В связи с чем «создаются трудности не только верующим, которым приходится молиться под дождем и на асфальте, но и жителям близлежащих домов: все улицы и переулки вокруг мечети заполняют верующие».

Выделенный мэрией павильон в Сокольниках – это порядка пяти тысяч квадратных метров – сможет вместить до восьми тысяч мусульман. Муфтий уверяет, что теперь праздничный намаз не создаст неудобств для жителей Москвы, станет удобно и самим верующим – павильон рядом с метро и располагает парковкой на пятьсот автомашин.

В прошлом году празднование Курган-байрама вызвало недовольство москвичей: в Интернете активно распространялись снимки того, как прямо улицах продавали, а кое-где и там же резали баранов. На Ураза-байрам баранов не режут, но московский муфтият обратился в мэрию с просьбой помочь в этом году провести все главные исламские праздники - и Ураза-байрам, и Курбан-байрам.

Пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнар Газиева считает, что и в этот раз места на всех не хватит.

Также по теме
    Другие выпуски