Мусульманам не дадут эфир на Общественном телевидении

14/03/2013 - 19:16 (по МСК)
Своего процента эфирного времени на Общественном телевидении у мусульман не будет так же, как и у представителей других конфессий, включая РПЦ. Ранее глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин попросил руководство канала предоставить 15% эфирного времени под передачи с исламской тематикой.
Общественный совет Общественного телевидения России (ОТР) отказал председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину в предоставлении 15% эфирного времени под передачи с исламской тематикой. Письмо с таким пожеланием муфтий направил главе ОТР Анатолию Лысенко.

Отказ от религиозных передач не закреплен ни в каком письменном постановлении Общественного совета, однако по вопросу имелся консенсус, сообщил «Известиям» источник в Общественном совете. Также упоминания о религиозных передач нет в «Концепции вещания общественного телевидения России».

Речь не идет о дискриминации мусульман: точно так же «своего процента эфирного времени» не будет ни у православных, ни у иудеев, ни у буддистов. На канале при этом говорят, что религиозные деятели, как члены общества, будут приглашаться и высказывать свое мнение и свой взгляд на повестку дня наравне с другими общественными деятелями.

Запуск вещания канала в шестичасовом режиме намечен на 19 мая 2013 года.

Также по теме