Московские цены опережают доходы почти на год

17/08/2011 - 16:48 (по МСК) Анастасия Изюмская

Новое исследование в который раз подтверждает очевидную истину: Москва - город для богатых. С прошлого года жизнь в столице подорожала, и зарплаты не могут ее догнать.

Москва не самый дорогой город мира, но москвичам от этого не легче – такой вывод можно сделать из исследования финансовой группы UBS «Цены и заработки — 2011»

Исследование проводилось по 73 городам и самые дорогие города мира — Осло, Цюрих и Женева. И зарплаты в этих городах соответственно самые высокие.

В Москве ситуация иная: за год по уровню цен столица поднялась на 14 позиций — и занимает теперь 42-е место в мире. Цены выросли, а доходы не москвичей на том же уровне, что и в прошлосм году: по зарплатам мы на 41 месте по покупательной способности - на 27.

Высокое место столицы по покупательной способности – это заслуга богатых москвичей, а от высоких цен страдают больше всего люди со скромными доходами. Рост цен за последний год объясняется, как ни странно, позитивной причиной: страна выходит из кризиса, и цены полезли вверх.

Есть и негативный фактор -прошлогодняя засуха. И обычная история - концентрация капитала в столице, монополизм и коррупция – привычный фон высоких цен.

Также по теме
    Другие выпуски