Минфин решил сэкономить на Сколково и сельских учителях

21/08/2012 - 16:05 (по МСК) Мария Макеева

Власти больше не хотят тратить деньги на Сколково. Финансирование науки, и не только науки, могут сократить на миллиарды рублей.

Минфин не согласовал бюджетные расходы на фундаментальные исследования, закупки научных установок и развитие наукоградов, в том числе и любимого детища предыдущего президента – Сколково. Об этом пишет со ссылкой на свои источники интернет издание «Газета.ру».

Под нож могут пойти и другие социально значимые статьи расходов. Например, траты на зарплаты сотрудникам общеобразовательных школ: под угрозой сохранение льгот сельским учителям, гарантии средних по региону зарплат для всех педагогов.

Ни с чем, возможно, останется и Минздрав. Так, в финальной версии трехлетнего бюджета может вообще не оказаться расходов на ядерную медицину, а средства на строительство исследовательских центров и разработку инновационной медтехники изрядно подрежут.

Министерству культуры тоже есть, что оплакивать: Минфин не хочет выделять на покупку музейных экспонатов необходимый миллиард рублей.

То, что многие статьи расходов, которые считают приоритетными в развитых странах, у нас не находят важными – неудивительно. С начала девяностых годов отечественная наука, медицина и образование не получают и малой части того, что вкладывают в эти отрасли за границей. Тем не менее, под угрозой сейчас и несколько социальных проектов, на которые напирал в своей предвыборной кампании президент Путин. Так, не согласованы 34 миллиардов рублей на индексацию зарплат бюджетникам – ее проведут разово и только в 2017 году, а не через год, как обещали ранее.

Через два года могут перестать платить и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Минфин предлагает оставить такую помощь только тем матерям, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Для того чтобы нашей стране сохраниться и существовать дальше, России требуется провести модернизацию. Но если сокращать расходы на образование, никакой модернизации не будет, нам просто настанет конец, и нас разорвут на части наши соседи, дает мрачный прогноз ученый востоковед Владимир Колотов.

В итоге наука и образование живет на остатках советского времени, говорит ученый. Отчасти в сложившейся ситуации виновны и сами министерства и ведомства. По президентскому поручению, они должны были составить список приоритетных трат еще к 1 августа. Этого не сделал почти никто. Срок был продлен еще на неделю, но и это чиновников не спасло. Теперь же остается надеяться только на то, что Минфин не пойдет по пути самой жесткой экономии. 
Также по теме
    Другие выпуски