Место падения «челябинского болида» ученые изучат 16 февраля

15/02/2013 - 17:01 (по МСК)
В эту субботу ученые приступят к обследованию места падения метеорита, который окрестили Челябинским болидом. По словам сотрудника Уральского федерального университета (УрФУ) Виктора Гроховского, пока достоверной информации об обнаружении обломков небесного тела нет, на исследовательскую работу Комитет РАН по метеоритам уполномочил метеоритную экспедицию УрФУ.

Гроховский, который является членом Комитета по метеоритам, опроверг предупреждение МЧС: министерство сообщало, что прикасаться к обломкам метеорита не рекомендуется. Ученый утверждает, что такие фрагменты небесного тела ничем не опасны — они, в частности, не радиоактивны и не горячи. По словам Грохольского, нашедшему обломок человеку надлежит передать его часть — двадцать процентов — на исследование в научное учреждение. Как передает РИА Новости, исследование продлится несколько дней, и, если природа объекта подтвердится, ему присвоят официальный номер в международном каталоге метеоритов.

Ранее пресс-центр МВД сообщил, что пока известно о трех местах, где упали обломки небесного тела. Два обломка были найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один - в Златоустовском. По данным губернатора Челябинской области Михаила Юревича, метеорит упал в озеро рядом с городом Чебаркуль.

Также по теме