Мэрия предлагает оппозиции набережную и парк

08/06/2012 - 13:55 (по МСК) Лика Кремер
Мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении шествия по Якиманке и митинге рядом с Болотной площадью. В то же время власти предложили новое место для запланированной на 12 июня протестной акции.

Предварительная договоренность отменена, «Марша миллионов» 12 июня на Якиманке не будет. Правда, касается это только места проведения акции. В мэрии по-прежнему не имеют ничего против самого шествия оппозиции и последующего митинга, однако на Болотной площади акция состояться не сможет. Первым об этом сегодня сообщил в своем микроблоге Сергей Удальцов.

«Хотя вчера все нормально обсудили, мэрия переиграла условия», – написал координатор «Левого фронта» в Twitter. Теперь помимо митинга на внешней стороне Сахарова Мэрия предлагает шествие по Крымской набережной и митинг на площадке у парка Музеон. С чем связан отказ властей, Удальцов не написал. Однако, по всей видимости, для этого есть причины. Слишком поздно начали рассматривать вопрос о проведении акции именно на Болотной.

Удальцова: Договоренности вчера были достигнуты предварительно, но сегодня Алексей Валентинович Майоров сказал, что они настолько были не готовы к тому, что захотим этот вариант по Якиманке и «Ударнику», что у них уже нет возможности предоставить нам эту площадку. Хотя, напомню, мы этот маршрут предлагали сразу после того, как мэрия вынесла нам первый отказ в изначально заявленном маршруте. Сегодня все варианты, которые еще можно обсудить, будут обсуждаться оргкомитетом. Я думаю, что до конца дня будет принято окончательное решение.

Еще два часа назад представители мэрии с большой долей вероятности допускали проведение митинга рядом с Болотной площадью. Они сами говорят, что не имеют ничего против протестной акции. Только все проблемы именно в этом месте, похоже, решить не удалось.

Майоров: Самое главное мы поняли, что заявители, которые у нас были от этих двух мероприятий, нацелены провести эти мероприятия в нормальном, цивилизованном, отработанном в Москве режиме. Думаю, что мы найдем какой-то компромисс. Вся беда заключается в том, что данные территории уже задействованы под организацию других мероприятий, особенно мы ее даже не рассматривали как какую-то альтернативу с учетом заявлений самих различных оппозиционных групп о том, что Болотная их категорически не устраивает.

О предложении устроить «Марш миллионов» на Крымской набережной организаторы пока говорят осторожно. Однако несколько минусов они уже называют.

Давидис: То предложение, которое было озвучено сегодня утром – это шествие по Крымской набережной и митинг в парке «Музеон» перед Домом художника. Тут есть вопросы. Понятно, что у этого маршрута есть очевидные минусы, как минимум, связанные с неудобством площадки проведения митинга и краткостью маршрута шествия. Частично это можно исправить удлинением маршрута. Вне сомнения, нужно выработать общую позицию, сейчас процесс идет. 

Кроме того, площадка перед парком может вместить только 25 тысяч человек.

Также по теме
    Другие выпуски