«Меня можно мочить, дана отмашка»: Шендерович прокомментировал требование «Ветеранов России» возбудить на него дело

Организация «Ветераны России» требует возбудить против публициста Виктора Шендеровича* уголовное дело о реабилитации нацизма. В конце прошлого года Шендеровича Минюст признал СМИ-«иноагентом», а сам писатель недавно объявил, что уехал из России. Одна из причин — другое уголовное дело о клевете по заявлению Евгения Пригожина. В последнее время «Ветераны России» активизировались и подают многочисленные жалобы в правоохранительные органы. О них рассказал корреспондент Дождя Михаил Шевелев, а Виктор Шендерович прокомментировал требование «Ветеранов России» возбудить на него дело.

Организация «Ветераны России» обратилась к генпрокурору Краснову, министру внутренних дел Колокольцеву и председателю Следственного комитета Бастрыкину. Требуют возбудить на Виктора Шендеровича дело о реабилитации нацизма. Причина — один из эфиров Шендеровича на «Эхе Москвы».

Вот что говорится в обращении организации: 

«Участники передачи Виктор Шендерович и её ведущий Максим Курников осмысливают в публичном пространстве роль СССР во Второй мировой войне, как политические субъекты, носители и распространители определённой общественно значимой идеологии, исходя из своих представлений о либерализме и демократии». Потом «Ветераны России» многословно объясняют, что Шендерович реабилитирует нацизм, хотя понять, в чем же заключается реабилитация, сложно. Заканчивается этот текст, как настоящий донос, следующим пассажем:

«В современной России, благодаря разгулу либеральной идеологии, Виктор Шендерович в своих оценках нашей страны и роли нашего Отечества во Второй мировой войне не одинок». И после этого указан огромный список фамилий, кто поддержал Шендеровича после его решения об отъезда.

«Ветераны России» как будто бы все время запрыгивают в последний вагон уходящего поезда. Так, например, было с постановкой «Первый хлеб» в Современнике. 

Главная героиня спектакля провожает внука на фронт и проклинает тех, кто допустил войну. Ее играет Лия Ахеджакова. В конце июля «Ветераны России» заявили, что худрук Современника Виктор Рыжаков должен извиниться за постановку, а Ахеджакову надо лишить звания Народной артистки. Но за неделю до «Ветеранов России» точно такое же по смыслу обращение опубликовали их коллеги — «Офицеры России». Да и Следственный комитет уже начал свою проверку спектакля. 

Так же было и с «Международным Мемориалом»*. К концу декабря уже состоялось несколько заседаний по делу о ликвидации организации, ее уже обвинили в неисполнении закона об «иноагентах», но внезапно активизировались «Ветераны России». И вновь — реабилитация нацизма. В движении заявили, что в базе жертв политических репрессий «Мемориала» содержатся нацистские «каратели» и «пособники». 

Так же и с в ситуации с Шендеровичем — публициста признали «иноагентом» в конце прошлого года, он был вынужден уехать из России из-за уголовного преследования, и тут, неожиданно, переслушивать его эфиры на Эхе Москвы начали «Ветераны России».

На самом деле, все активности организации сводятся именно к фигуре Ильдара Резяпова. 

Резяпову 41 год. В 1999-2000 годах он служил срочником в Чечне. Вернувшись из армии, работал в ЧОПе в родном Стерлитамаке. но спустя несколько лет начал политическую карьеру — основал партию «Ветеранов России». Участвовал в выборах в Госдуму, но проиграл. После 2014-го баллотировался в Госсовет Крыма, но и там не набрал нужного количества голосов. Потом были еще две неудачные избирательные кампании — в заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа и даже в мэры Москвы, но в регистрации ему отказали. Видимо, сейчас Резяпов пытается все-таки реанимировать свою политическую карьеру и избраться хоть куда-то.

«Они [Ветераны России] идут в русле тренда, это безошибочно — меня можно мочить, дана отмашка, хуже не будет.  Можно отличиться, кто-то заметит, скажут, хорошие ребята, правильно понимают политику партии, дадут им денег, пропустят куда-нибудь, — считает Шендерович. Он назвал заявление «Ветеранов России» «комическим» и отметил, что, если Пригожиным движет месть и какие-то человеческие чувства, то в этом случае заметны «номенклатурные ножки». 

Фото на превью: Дождь

*По решению Минюста, Виктор Шендерович включен реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие выпуски