Люксембургский «друг Путина»: удивительная карьера миллионера Жерара Лопеса

10/07/2017 - 23:02 (по МСК) Маргарита Лютова

Безвестные «короли госзаказа» становятся известными. Как выяснил Дождь, на мегапроект кольцевой дороги в подмосковье общей стоимостью свыше 500 млрд рублей, появился новый претендент — компания со скромным названием ВИС. Это давний подрядчик Газпрома, который теперь занялся еще и дорогами, и детскими садами. Вместе с ВИС на государственные стройки пришла еще одна компания — шведская! Это Rise Capital с эффектным космополитом Жераром Лопесом во главе совета директоров. Как Жерар Лопес стал другом Владимира Путина и как этот статус открыл ему двери в самые привлекательные отрасли, рассказала Маргарита Лютова.

На архивных кадрах Владимир Путин, экс-премьер министр, ездит на болиде команды Renault, в которой тогда выступал российский пилот Виталий Петров. После заезда Путин делился впечатлениями. Но его собеседник незаслуженно остался в тени - ведь это не просто техник, а тогдашний владелец команды Renault Жерар Лопес, который в России довольно быстро прошел путь от болида с премьером до больших господрядов.

У Лопеса вообще яркая биография — из скромной семьи испанских эмигрантов, перебравшихся на заработки в Люксембург, вырос европейский миллионер. Все началось со скайпа: в начале нулевых Лопес с партнерами поверил в идею программистов из Эстонии и через несколько лет превратил вложенный миллион долларов в 200 миллионов, вырученных от продажи доли скайпа.

Таких крупных денежных выигрышей Лопес с тех пор не добивался, зато он всегда стремился к спортивным победам. Сначала купил скромный люксембургский футбольный клуб, за который играл в юности, затем сменил его на более именитый французский Лилль. Но главная спортивная инвестиция лопеса — «Формула 1», закрытый клуб, в который он на несколько лет прорвался, купив команду Renault, и именно большие гонки привели Лопеса в Россию. Правда, транзитом через Швейцарию — там Лопес с партнерами купил фамильный дом Чаплина, чтобы превратить его в музей (у потомков комика денег на это не хватало).

Заодно Лопес на швейцарской ривьере встретился с соседом чаплина — знаменитым петербургским предпринимателем Ильей Трабером, который жил в замке де Сюлли, в 10 минутах езды от особняка Чаплина.  Трабер — знаменитый персонаж лихих питерских 90-х.

А уже в 21 веке он помогал первому российскому пилоту Виталию Петрову дорасти до «Формулы 1». Именно о Петрове якобы вели переговоры Трабер и миллионер Лопес. Впрочем, Петров участие Трабера в своем продвижении в «Формулу 1» обсуждать не захотел.

— В иностранных СМИ, например во французской газете Le Monde, они пишут, что Лопес вел переговоры в том числе по вашему участию в команде Renault, еще перед покупкой, с Ильей Ильичом Трабером. Это правда? Он как-то участвовал в вашем продвижении?

— Давайте.. Сейчас, перезвоните мне через 10 минут.  

После этого он уже не отвечал ни на звонки, ни на сообщения. Да и сам Лопес тоже предпочитает громко афишировать совсем другие знакомства в России. Впрочем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о дружбе президента с Лопесом и дальнейших встречах ответил отрицательно. Но двери для Лопеса, судя по всему, все-таки открылись.

Что же это за двери и кто оказался за ними вместе с Лопесом? Сейчас Лопес возглавляет совет директоров шведской Rise Capital. Ее московский офис, без опознавательных знаков, не в центре москвы, как у международных компаний, а в Черемушках, зато практически в шаговой доступности от офиса Газпрома.

Географическая близость к Газпрому вряд ли случайна. В отчетности шведской Rise Capital указано: ее основной акционер — российский предприниматель Игорь Снегуров. В России он основной владелец и гендиректор компании ВИС — название не самое громкое, но зато бизнес внушительный — подряды Газпрома. Формально Rise и Газпром никак не связаны, а вот российские партнеры Rise давно работают с национальным достоянием.

При этом Rise Capital называет ВИС своим стратегическим партнером в России. С 2004-ого ВИС активно набирал заказы Газпрома и его дочерних структур. А несколько лет назад стал расширять поле деятельности — строит детские сады, перинатальные центры, железные и автомобильные дороги по схеме государственно-частного партнерства. Государство выкупает построенное в рассрочку.

Как раз в этой схеме и появился шведский Rise Capital со звездным Лопесом в качестве первого лица и все тем же Снегуровым из ВИС в роли основного владельца. Лопес периодически даже добирается до строек ВИС, в которых участвует подшефная ему Rise Capital. Зачем Лопесу искать бизнес в вечной мерзлоте? Сам он давно говорил: у России большой потенциал, но проблема с дальнейшей судьбой вложенного.

Жерар Лопес: Если я создам очень успешную технологическую компанию в России, я или выставлю ее акции на биржу за рубежом, либо я продам ее иностранной компании.

Шведская холдинговая компания может быть полезной и для российского бизнеса — есть особенности законодательства, которые позволяют, среди прочего, экономить на отдельных налогах не привлекая излишнего внимания.

Пока ВИС и Райс с Лопесом во главе набирают проекты, которые позволят зарабатывать в России десятилетиями — в первую очередь за счет бюджетных денег. Уже на 180 миллиардов рублей. Но Какая судьба постигнет доходы Райс после поступления на счета шведской компании — неизвестно.

Фото: putin.kremlin.ru

Другие выпуски